«Весеннее путешествие по экологической тропе»

25 апреля 2024 г.
«Весеннее путешествие по экологической тропе». .
«Весеннее путешествие по экологической тропе».
«Весеннее путешествие по экологической тропе»

В рамках недельного проекта «Земля – наш дом», который был приурочен ко Дню Земли (22 апреля), ребята из подготовительной группы совершили весеннее путешествие по экологической тропе на территории нашего детского сада.
Познакомились со Стариком-Годовиком, хозяином экологической тропы, который, к сожалению, не смог оставить свой дом без присмотра, но прислал в сопровождение почтового голубя.
Отправляясь в путешествие по тропе, дети ориентировались по карте и находили конверты с заданиями от Старика-Годовика. Они побывали на разных объектах экологической тропы и закрепили названия всех деревьев, которые повстречали на своем пути. Также дети отгадали все загадки, новые пословицы и поговорки, узнали названия первых весенних цветов и прилетевших птиц в наши края. Ребята даже проведали насекомых, которые разместили свой домик-муравейник у березки на нашей детской площадке.

В подарок Старику - Годовику исполнили песню «Пусть всегда будет солнце!» и прочли стихотворения о Земле. Пообещали ребята соблюдать правила поведения в природе.

Всем очень понравилось весеннее путешествие!
На обратном пути в группу после прогулки дети долго делились впечатлениями о встрече с муравьями, о растениях и небольшом огородике, который нужно привести в порядок и засадить.

Давайте будем беречь планету,
Другой, такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду ее никому не дадим!
Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю землю садами, цветами
Такая планета нужна нам с вами.