Экскурсия в ЦРБ Тюльганского района.

30 января 2024 г.
Экскурсия в ЦРБ Тюльганского района. . . . .
Экскурсия в ЦРБ Тюльганского района.

30 января в подготовительной группе «Пчелки» прошел тематический день «Мы память пронесем через года…».

27 января 2024 года одна из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. Этой памятной дате и была посвящена сегодня экскурсия в ЦРБ Тюльганского района.

В библиотеке ребята с интересом слушали о страшных и трагических днях осажденного города, о тяжёлой жизни в Ленинграде в условиях блокады: голоде, холоде; о Ладожской «дороге жизни»; о блокадной ласточке – маленьком жестяном значке, который носили жители на одежде; о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших эти испытания.
Большое впечатление на детей произвел рассказ о блокадном хлебе весом в 125 граммов, о его составе и хлебных карточках, потеря которых была равнозначна смертельному приговору.
Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда дошкольникам помогли кадры из документальных фильмов, песни известных исполнителей…
Видеоролики не оставил равнодушным никого из детей.
Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране.
О великом подвиге непокоренного города нельзя забывать, это наша история. Об этом должен помнить каждый.